महाराष्ट्र जैन वार्ता
पुणे : विश्व मानवाधिकार दिवस के अवसर पर प्रखर शोध मोहीम सोसायटी द्वारा आयोजित भव्य समारोह में दक्षा सुरेश जैन (C.E.O., Daksha Enterprises Pvt. Ltd.) को मानवाधिकार पुरस्कार प्रदान किया गया।
समाजसेवा, महिला सशक्तिकरण, सामाजिक जागरूकता तथा मानवाधिकार संरक्षण के क्षेत्र में उनके निरंतर और प्रभावी योगदान को देखते हुए यह प्रतिष्ठित सम्मान ॲड. अविनाश चौधरी इनके हाथों से प्रदान किया गया।
यह विशेष कार्यक्रम लोकशाहीर अण्णाभाऊ साठे रंगमंच, पुणे में विविध मान्यवरों की उपस्थित में संपन्न हुआ। समारोह में दक्षा सुरेश जैन के कार्यों की सर्वत्र प्रशंसा की गई। समाज के वंचित और जरूरतमंद वर्गों के लिए उन्होंने जो योजनाएं और उपक्रम शुरू किए, उन्होंने अनेक लोगों के जीवन में सकारात्मक परिवर्तन लाने का कार्य किया है।
महिलाओं को स्वावलंबी बनाने, समाज में जागरूकता फैलाने और मानवीय मूल्यों को मजबूत बनाने के लिए उनका कार्य प्रेरणादायक माना जाता है। कार्यक्रम में सांस्कृतिक प्रस्तुतियाँ, मानवाधिकार विषयक मार्गदर्शनात्मक भाषण और सामाजिक जागरूकता से संबंधित उपक्रम शामिल थे, जिससे समारोह का वातावरण उत्साहपूर्ण बन गया।
मानवाधिकारों के संरक्षण, नागरिक कर्तव्यों की जागरूकता और समाज में सकारात्मक परिवर्तन के संदेशाने कार्यक्रम को विशेष महत्व मिला। पुरस्कार स्वीकार करते समय दक्षा जैन ने कहा, “यह सम्मान मेरे लिए अत्यंत प्रेरणादायक है।
समाजहित और मानवाधिकारों की रक्षा के लिए आगे और विस्तृत स्तर पर कार्य करने की ऊर्जा इस पुरस्कार से मुझे मिली है। मानवता ही समाज की सबसे बड़ी शक्ति है और मैं इसी भावना से आगे भी कार्य करती रहूँगी।”
इस सम्मान से दक्षा जैन के सामाजिक कार्यों को न केवल मान्यता मिली, बल्कि समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए उनके प्रयासों को नई दिशा और प्रोत्साहन भी प्राप्त हुआ। उनका यह गौरव समाजहित में कार्य करने वाले सभी लोगों के लिए प्रेरणास्रोत बना है।















